RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMP
:
Mata
Pelajaran : FISIKA
Kelas / semester
: VII / II
Alokasi
waktu :
2 x 40 menit
Standar Kompetensi :
1.
Memahami
konsep dan penerapan getaran, gelombang dan optika dalam produk teknologi
sehari-hari
Kompetensi Dasar :
1.
Menyelidiki
sifat-sifat cahaya dan hubungannya dengan berbagai bentuk cermin dan lensa
Indikator
1.
Merancang dan melakukan percobaan untuk menunjukkan perambatan cahaya
2.
Menyimpulkan hukum pemantulan yang diperoleh melalui percobaan meniriu pemahan
Siswa.
A.
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menunjukkan bukti bahwa cahaya
merambat lurus
2. Siswa dapat menyimpulkan
hukum pemantulan cahaya
B.
Materi Pembelajaran
·
Menggambar cermin datar
Sifat-sifat cahaya
Cahaya merupakan sekumpulan berkas cahaya dan merupakan gelombang elektromagnetik serta merambat lurus melalui medium yang dilaluinya namun jika merambat melalui dua medium yang berbeda akan dibelokkan atau dibiaskan.
Cahaya merupakan sekumpulan berkas cahaya dan merupakan gelombang elektromagnetik serta merambat lurus melalui medium yang dilaluinya namun jika merambat melalui dua medium yang berbeda akan dibelokkan atau dibiaskan.
·
Hukum
Pemantulan Cahaya
1. Sinar datang, garis normal, dan sinar pantul terletak pada satu bidang datar.
2. Sudut datang selalu sama dengan sudut pantul ( i = r )
1. Sinar datang, garis normal, dan sinar pantul terletak pada satu bidang datar.
2. Sudut datang selalu sama dengan sudut pantul ( i = r )
Ada dua macam pemantulan cahaya yaitu
:
1.
Pemantulan
teratur
2.
Pemantulan
baur ( difus )
C.
Metode Dan Model Pembelajaran
Metode :
ü
Ceramah
ü
Diskusi
ü
Demonstrasi
Model :
ü
Direct
Instruction
D.
Langkah Langkah kegiatan
pembelajaran:
Pertemuan: 1
a)
Kegiatan pendahuluan
v
Berdoa
v
Absensi
v
Motivasi
v
Menjelaskan tujuan pembelajaran
v
Memberikan penjelasan tentang materi
yang akan di capai
b)
Kegiatan inti
v
Guru membimbing siswa dalam
pembentukan kelompok
v
Tiap
kelompok diminta untuk menambil alat-alat praktikum
v
Siswa mendengarkan informasi dari
guru mempresentasikan
langkah kerja untuk eksperimen rambatan cahaya dan hukum pemantulan cahaya.
v
Siswa
dalam kelompok melakukan percobaan sesuai dengan langkah kerja yang telah
dijelaskan guru dan dengan panduan LKS.
v
Guru membimbing siswa dalm melakukan
percobaan
v
Presentasi
kelompok dan guru menanggapi serta memberi informasi yang
benar
benar
c) Penutup
Guru bersama siswa membuat rangkuman hasil
belajar
v
Guru
memberi test latihan untuk mengetahui daya serap materi
v
Guru memberi tugas rumah berupa pertanyaan
E.
Sumber dan Media Pembelajaran
Ø
Buku paket fisika BSE Smp kelas VIII
Ø
LKS
Ø
Buku
referensi
Ø
Alat praktikum
F.
Penilaian
v
Tekhnik penilaian : TesTertulis
v
.Bentuk Instrumen : uraian
G.
Rubrik penilaian
Skor
maksimal =25+25+25+25+25=100
Nilai
akhir=X Skor ideal
(100)
H.
Karakter siswa
Kerja
sama antar kelompok
Siswa
aktif
LEMBAR
KERJA SISWA 1
“ Rambatan Cahaya”
“ Rambatan Cahaya”
Tujuan
Mengamati
perambatan cahaya.
Alat
dan bahan
Kotak
cahaya atau senter dan tiga lembar
karton berukuran 20 × 20 cm, dan layar.
Gambar 14.2
Cahaya merambat dengan lintasan lurus
pada sebuah
lubang di suatu ruangan.
Cara
kerja
1. Siapkan alat dan bahan.
2.
Berilah
lubang kecil di bagian tengah ketiga karton.
3.
Susunlah
alat dan bahan seperti pada Gambar 14.2.
4. Aturlah ketiga karton sehingga cahaya tertangkap
di layar, lalu amati perambatan cahaya tersebut.
Pertanyaan
1. Jika ketiga karton diletakkan
sembarang (tidak sejajar), apakah cahaya dapat keluar dari karton terakhir?
2.
Bagaimanakah
posisi ketiga lubang karton tersebut agar cahaya dapat ditangkap oleh layar?
3. Apakah yang dapat kamu simpulkan dari
hasil kegiatan tersebut?
LEMBAR KERJA
SISWA 2 ( LKS 2 )
“ Pemantulan Cahaya”
“ Pemantulan Cahaya”
Tujuan
Mengamati
pembentukan bayangan gelap dan bayangan kabur
Alat
dan bahan
Lampu
senter, bola pingpong, seutas tali, dan layar atau kertas.
Gambar 14.3
Suatu benda yang terkena cahaya akan
membentuk
bayangan inti dan bayangan kabur
Cara
kerja
1. Sediakan alat dan bahan.
2.
Susunlah
alat dan bahan seperti Gambar 14.3.
3.
Nyalakan
lampu senter dan amati bayangan yang terjadi pada layar.
4. Geser bola tersebut mendekati layar
atau mendekati senter sehingga mendapatkan bayangan yang jelas dan kabur.
Pertanyaan
1.
Ada
berapakah bayangan yang tampak pada layar?
2.
Bagaimanakah
bentuk bayangan tersebut?
Mengetahui,
Manokwari,
Kepala
sekolah
Guru Mata Pelajaran
(…………………..)
(……………………)
NIP:
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMP :
Mata Pelajaran :
FISIKA
Kelas/semester :
VII/II
Standar Kompetensi :
1.
Memahami peranan cahaya dalam
kehidupan sehari-hari
Kompetensi Dasar :
1.
Cermin memantulkan hampir seluruh
sinar yang datang
Indikator :
1. Menyebutkan sifat bayangan benda
didepan cermin
2. Menghitung jumlah bayangan benda didepan cermin
Alokasi
waktu :
2 x 40
A.
Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa dapat menjelaskan sifat
bayangan benda
2. Siswa
dapat menghitung bayangan benda
3. Siswa
dapat melukiskan bayangan benda
B.
Materi Pembelajaran
·
Sifat-sifat cermin
Cermin Cekung
Cermin
cekung bersifat mengumpulkan sinar pantul atau konvergen. Ketika sinar-sinar
sejajar dikenakan pada cermin cekung, sinar pantulnya akan berpotongan pada
satu titik.
Cermin Cembung
Cermin
cembung memiliki sifat menyebarkan sinar (divergen).
·
Sifat bayangan benda
Cermin datar
Sifat-sifat
bayangan yang dibentuk oleh cermin datar adalah sebagai berikut.
a. Bayangannya maya.
b. Bayangannya sama tegak dengan bendanya.
c. Bayangannya sama besar dengan bendanya.
d.
Bayangannya sama tinggi dengan bendanya.
Cermin
cekung
Ketika
sebuah benda dengan jarak lebih besar daripada titik fokus cermin cekung,
bayangan benda yang terjadi selalu nyata karena merupakan perpotongan langsung
sinar-sinar pantulnya (di depan cermin cekung). Akan tetapi, ketika benda diletakkan
pada jarak di antara titik fokus dan cermin, kamu tidak akan mendapatkan
bayangan di depan cermin. Bayangan benda akan kelihatan di belakang cermin
cekung, diperbesar, dan tegak.
Cermin cekung
Ketika
kamu meletakkan sebuah benda dengan jarak lebih besar daripada titik fokus
cermin cekung, bayangan benda yang terjadi selalu nyata karena merupakan
perpotongan langsung sinar-sinar pantulnya (di depan cermin cekung). Akan
tetapi, ketika benda kamu letakkan pada jarak di antara titik fokus
dan
cermin, kamu tidak akan mendapatkan bayangan di depan cermin. Bayangan benda
akan kelihatan di belakang cermin cekung, diperbesar,dan tegak.
·
Melukisakan bayangan
Cermin datar
Cermin cekung
Gambar
14.16
Pembentukkan
bayangan pada cermin cekung.
Cermin cembung
Gambar
14.23
Bayangan
yang terbentuk pada cermin cembung selalu maya,
tegak,
dan diperkecil.
C.
Metode Pembelajaran
Metode :
1.
Ceramah
2.
Diskusi
Model :
D.Langkah
Langkah kegiatan pembelajaran:
Pertemuan: 2
a.Kegiatan pendahuluan
-Berdo’a
-Absensi
-Motivasi
-Menjelaskan tujuan pembelajaran
-Memberikan penjelasan tentang materi yang akan di capai
b.Kegiatan inti
-Guru membimbing siswa dalam pembentukan kelompok
-Siswa mendengarkan informasi dari guru
-Siswa mengerjakan tugas yang diberikan guru
-Diskusi kelompok untuk mengambil kesimpulan
c.Penutup
-Kesimpulan
-Evaluasi/Tanya jawab
E.Sumber
dan Media Pembelajaran
Buku FISIKA SMP kelas
VIII/II
LKS
F.Penilaian
a.Tekhnik,Tes,Tertulis
b.Bentuk Instrumen : uraian
c.Instrumen:
1.Sebutkan sifat bayangan pada cermin datar?
2.Perbesaran bayangan pada cermin datar adalah?
Mengetahui,
Palembang,
Kepala
sekolah
Guru Mata Pelajaran
(…………………..)
(……………………)
NIP:
NIP:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMP
:
Mata
Pelajaran :
FISIKA
Kelas/semester
: VII/II
Standar Kompetensi
:1.Memahami peranan cahaya dalam kehidupan sehari-hari
Kompetensi Dasar
:1.6 Bayangan pada lensa,terbentuk oleh sinar
bias
Indikator
1.Mendefinisikan pembiasaan cahaya
2.Menyebutkan contoh Pembiasan
Alokasi
waktu :
4 x 40’
A.Tujuan Pembelajaran
1.Siswadapat menjelaskan bayangan
pada lensa
2.Siswa dapat menjelaskan pengertian
pembiasaan cahaya pada lensa
3.Siswa dapat menjelaskan sinar bias
4.Siswa dapat mengaplikasikan contoh
dari pembiasaan cahaya
B.Materi Pembelajaran
·
Sinar bias
·
Bayangan pada lensa
·
Contoh dari pembiasan cahaya
C.Metode Pembelajaran
Metode :Ceramah,Diskusi
D.Langkah Langkah kegiatan pembelajaran:
Pertemuan: 6
a.Kegiatan pendahuluan
-Berdo’a
-Absensi
-Motivasi
-Menjelaskan tujuan pembelajaran
-Memberikan penjelasan tentang
materi yang akan di capai
b.Kegiatan inti
-Guru membimbing siswa dalam
pembentukan kelompok
-Siswa mendengarkan informasi dari
guru
-Siswa mengerjakan tugas yang
diberikan guru
-Menyediakan alat percobaan
-Guru membimbing siswa dalam
melakukan percobaan
c.Penutup
-Kesimpulan
-Evaluasi/Tanya jawab
E.Sumber dan Media Pembelajaran
·
Buku FISIKA SMP kelas VIII/II
·
LKS
·
Alat praktikum
F.Penilaian
a.Tekhnik,Tes,Tertulis
b.Bentuk Instrumen : uraian
c.Instrumen:
1.Lensa cembung sering disebut lensa
positif terdiri dari tiga bentuk. sebutkan!
2.Berapa panjang gelombang cahaya
dalam air apabila panjang gelombang cahaya di udara 8000 A0 dan
indeks bias air=4/3?
Mengetahui,
Palembang,
Kepala
sekolah
Guru Mata Pelajaran
(…………………..)
(……………………)
NIP:
NIP:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMP
:
Mata
Pelajaran :
FISIKA
Kelas/semester
: VII/II
Standar Kompetensi
:1.Memahami peranan cahaya dalam kehidupan sehari-hari
Kompetensi Dasar
:1.7 Lensa cembung bersifat konvergen
Indikator
1.Menuliskan sinar-sinar istimewa
pada Lensa cembung
2.Menggambarkan Lensa cembung
3.Menentukan sifat Lensa cembung
Alokasi
waktu :
2 x 40’
A.Tujuan Pembelajaran
1.Siswa dapat menjelaskan Lensa
cembung
2.Siswa dapat menghitung bayangan
yang ada pada lens cembung
3.Siswa dapat melukiskan bayangan
lensa cembung
4.Siswa dapat menghitung nilai lensa
cembung
B.Materi Pembelajaran
·
Lensa cembung
·
Bayangan lensa cembung
·
Jarak bayangan pada lensa cembung
C.Metode Pembelajaran
Metode :Ceramah,Diskusi
D.Langkah Langkah kegiatan pembelajaran:
Pertemuan: 7
a.Kegiatan pendahuluan
-Berdo’a
-Absensi
-Motivasi
-Menjelaskan tujuan pembelajaran
-Memberikan penjelasan tentang
materi yang akan di capai
b.Kegiatan inti
-Guru membimbing siswa dalam
pembentukan kelompok
-Siswa mendengarkan informasi dari
guru
-Siswa mengerjakan tugas yang
diberikan guru
-Diskusi kelompok untuk mengambil
kesimpulan
c.Penutup
-Kesimpulan
-Evaluasi/Tanya jawab
E.Sumber dan Media Pembelajaran
·
Buku FISIKA SMP kelas VIII/II
·
LKS
F.Penilaian
a.Tekhnik,Tes,Tertulis
b.Bentuk Instrumen : uraian
c.Instrumen:
1. Sebua lensa cembung
mempunyai jarak titik api 30 cm,sebuah benda diletakkan di depan lensa
pada jarak 60 cm.Berapakah jarak bayangan yang terjadi?
2. Benda yang tingginya
8cm didepan lensa cembung yang berjarak titik api 16 cm.Tentukan jarak
bayangan,perbesaran bayangan,tinggi bayangan dan sifat bayangan benda tersebut?
3.Sebutkan rumus lensa cembung?
Mengetahui,
Palembang,
Kepala
sekolah
Guru Mata Pelajaran
(…………………..)
(……………………)
NIP:
NIP:
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMP :
Mata Pelajaran : FISIKA
Kelas/semester : VII/II
Alokasi waktu : 2 x 40 menit
Standar Kompetensi :
1. Memahami
peranan cahaya dalam kehidupan sehari-har
Kompetensi Dasar :
1. Peristiwa
dispersi terjadi bila cahaya yang datang pada prisma akan terurai menjadi
berbagai warna
Indikator
1.
Menggambarkan pembiasan pada kaca
planparalel
2.
Menggambarkan pembiasan pada prisma
3.
Menjelaskan bagaimana
terjadinya dispersi cahaya
A. Tujuan
Pembelajaran
1. Siswa
dapat menjelaskan bagaimana sinar merambat melalui kaca planparalel
2.
Siswa dapat menjelaskan pembiasan
pada kaca planparalel
3.
Siswa dapat menjelaskan sinar yang
merambat melalui prisma
4. Siswa
dapat menjelaskan peristiwa dispersi
B.
Materi Pembelajaran
·
Pembiasan cahaya kaca pada
planparalel
Berkas cahaya dari udara yang masuk ke
dalam kaca akan mengalami pembelokan. Peristiwa tersebut disebut pembiasan cahaya.
·
Pembiasan cahaya pada prisma
·
Dispersi
Peristiwa terurainya warna putih
menjadi tujuh warna cahaya disebut dispersi.
C.
Metode Pembelajaran
Metode :Ceramah,Diskusi
D.
Langkah Langkah kegiatan
pembelajaran:
Pertemuan: 5
a.
Kegiatan pendahuluan
v
Berdoa
v
Absensi
v
Motivasi
v
Menjelaskan tujuan pembelajaran
v
Memberikan penjelasan tentang materi
yang akan di capai
b. Kegiatan
inti
v
Guru membimbing siswa dalam
pembentukan kelompok
v
Siswa mendengarkan informasi dari
guru
v
Siswa mengerjakan tugas yang
diberikan guru
v
Menyediakan alat percobaan
v
Guru membimbing siswa dalm melakukan
percobaan
c.
Penutup
-Kesimpulan
-Evaluasi/Tanya jawab
E.
Sumber dan Media Pembelajaran
Buku FISIKA SMP kelas
VIII/II
LKS
Alat praktikum
F.Penilaian
a.Tekhnik,Tes,Tertulis
b.Bentuk Instrumen : uraian
c.Instrumen:
LEMBAR
KERJA SISWA 1
“ Pembiasan Cahaya”
“ Pembiasan Cahaya”
Tujuan
Mengamati
pembiasan cahaya pada kaca plan parallel
Alat dan bahan
Kotak
cahaya monokromatis, catu daya, kertas HVS, penggaris, dan kaca plan paralel.
Gambar 14.26
Cahaya tunggal dilewatkan pada kaca plan
paralel.
Cara kerja
1. Siapkan alat dan bahan.
2. Rangkaikan kotak
cahaya dengan catu daya dan pilihlah kisi tunggal untuk mendapatkan satu berkas
cahaya.
3. Letakkan kaca plan
paralel di atas kertas HVS dan buatlah batas-batas dari kaca tersebut pada
kertas.
4. Lewatkan seberkas
cahaya tunggal pada kaca plan parallel dengan membentuk sudut tertentu. Amati
perjalanan sinarnya.
5. Tandai arah sinar
datang dan arah sinar setelah keluar dari kaca.
6. Matikan catu daya dan
angkat kaca plan paralel, kemudian tariklah garis perjalanan sinar hasil
pengamatan tersebut.
Pertanyaan
1. Apakah berkas cahaya yang masuk ke dalam kaca dan pada saat
keluar dari kaca membentuk garis lurus?
2. Apakah kerapatan massa udara dan kerapatan massa kaca sama?
3. Apakah besarnya sudut datang dan sudut bias di dalam kaca sama?
Mengetahui, Manokwari,
Kepala
sekolah
Guru Mata Pelajaran
(…………………..)
(……………………)
NIP:
NIP: